Малышам про зимние опасности

07.12.2022

Шестого декабря детский сад № 35 города Молодечно принимал необычных гостей. Работник МЧС и ростовая кукла «Спасатель» пришли к детям в гости, чтобы поиграть и повторить правила безопасности.                         

Огромное количество положительных эмоций и знаний получили воспитанники детского сада. Девчонки и мальчишки с удовольствием принимали участие в викторинах: «Огоньки и капельки», «Вызов службы спасения», «Выход из задымленного лабиринта». Чем опасен дым, как действовать в случае пожара, какая техника находится на вооружении МЧС, ребята узнали с помощью загадок.

После этого спасатели напомнили детям и про сезонные опасности.

- Ребята, скажите, чем опасен лед?

- Под лед можно провалиться, замерзнуть и утонуть!

- Лед скользкий, можно упасть и сломать себе что-нибудь!

- А ещё нельзя сидеть на льду, можно заболеть, - сыпались ответы от малышей.

-Ребята, а кто из вас ходит кататься с горок?

-Я хожу с мамой.

-И мы с братом ходим.

- И я тоже люблю кататься с горки! - отвечали почти хором дети.

-А вы знаете, что кататься там, где есть деревья или дорога опасно. Бывает, если дети не слушаются родителей и балуются, катаются с высоких и крутых горок,  они потом лежат в больнице с тяжелыми травмами. Ваши косточки ещё хрупкие и при падении могут сломаться. Поэтому будьте осторожны и внимательны всегда. Ведь никому не хочется всю зиму болеть, верно? Сегодня наш Спасатель принес буклеты, которые вы должны прочитать дома с родителями. Там подробно написано, как кататься на тюбингах с горок безопасно. 

Про опасность бенгальских огней, фейерверков и хлопушек помог рассказать ребятам «Рюкзачок безопасности». Печальная история кошки Даши с обожженной лапкой вызвала кучу эмоций и комментариев от детей.

-Мне мама никогда не разрешает трогать бенгальский огонь!

-И мои родители говорят,  что фейерверки очень опасны! Из-за них даже пожар может быть!

-А мне папа на прошлый Новый год разрешил подержать бенгальский огонь, но только на вытянутой руке.

-А мне разрешают подержать его только на улице.  

 

Итогом встречи стало вручение подарков от МЧС воспитанникам детского сада. Спасатели пожелали малышам веселого и безопасного Нового года. А обучающие буклеты, которые дети принесут домой, напомнят правила безопасности их родителям.