Осторожно ЛЕД!

17.02.2023

По оперативным данным в республике в период с начала года по 13 февраля утонуло 30 человек, в том числе 2 детей. Провалились под лёд и утонули 12 человек, в том числе 2 детей. Всего спасено 16 человек. Со льда спасено 13 человек, в том числе 2 ребенка, из них работниками МЧС 9 человек.

         Одним из недавних случаев гибели на льду стало происшествие в Брагинском районе Гомельской области. Утром 15 февраля  на участке пограничной заставы «Комарин» пограничный наряд, состоящий из трех военнослужащих: лейтенанта, сержанта контрактной службы и военнослужащего срочной службы патрулировали  местность в разлившейся пойме Днепра. Обходя большой разлив, сержант-контрактник провалился под лед. Его пытался спасти офицер, при этом он отправил срочника на сушу.  Однако толщина льда оказалась неспособной выдержать вес двух вооружённых людей в полной экипировке. Все усилия оказались тщетными. Оба пограничника ушли под воду и утонули.

В связи с этими событиями, напоминаем, что делать если кто-то провалился под лёд:

  1. Не паникуйте, подумайте, что можно сделать и в Ваших ли это силах. Возможно, лучшим решением будет позвать на помощь другого человека;
  2. Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой;
  3. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстоянье к полынье, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку.
  4. Когда начнете вытягивать пострадавшего попросите его работать ногами: так будет легче вытащить его из полыньи;
  5. Вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма;
  6. Вызовите скорую помощь по телефону 10