ОСВОД

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ

ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

«БЕЛОРУССКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ

ОБЩЕСТВО СПАСАНИЯ НА ВОДАХ» (ОСВОД)

Адрес: г. Минск, пер. Обойный, д.6

Почтовый индекс: 220004

Официальный сайт организации: http://osvod.www.by

Предметом и целью деятельности ОСВОД, в соответствии с Уставом утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2004 года № 1473 пункт 9 - является максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах в Республике Беларусь.

МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОСВОД

Адрес: г. Минск, ул. Комсомольская, д.13

Почтовый индекс: 220030

Официальный сайт организации: http://minskoblosvod.by

Председатель: Патрикеев Сергей Алексеевич

Контактные номера телефона:

рабочий – 8 (017)2587123

мобильный – 8 (029)6433765

МОЛОДЕЧНЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «БЕЛОРУССКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОБЩЕСТВО СПАСАНИЯ НА ВОДАХ» (ОСВОД)

Адрес: Минская область, г. Молодечно, пер. Партизанский д.1

Почтовый индекс: 222310

Председатель:  Петюшик Анатолий Михайлович

ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОСВОД

ГУО «ЯСЛИ-САД №32 Г.МОЛОДЕЧНО»

Адрес: Минская область, г. Молодечно, ул. Мира, д.32

Почтовый индекс: 222310

Председатель: Завадская Елена Юрьевна

Контактный номер телефона:

мобильный – 8 (029)5758838

План работы первичной организации ОСВОД ГУО «Детский сад №32 г. Молодечно»

Цель: активизация работы по предупреждению несчастных случаев с детьми и взрослыми на водах, популяризация деятельности ОСВОД и привлечение внимания общественности к вопросам безопасности на водах.

Задачи:

1. Продолжать формировать у воспитанников, их родителей и педагогов навыки безопасного поведения на водах, умения оказать помощь лицам, терпящим бедствие на водах
  2. Воспитывать желание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей, желание прийти на помощь человеку, попавшему в беду
  3. Принимать активное участие в районных конкурсах и соревнованиях ОСВОД.

1.

Обновление материалов стенда первичной организации ОСВОД

Разработка плана работы ОСВОД на учебный год

2.

Отчетно-выборное собрание членов первичной организации ОСВОД с повесткой дня: 1.Об итогах работы первичной организации ОСВОД в 2021/2022 учебном году и задачи на новый учебный год. 2. Выборы председателя и заместителя первичной организации ОСВОД. 3. Прием в члены ОСВОД.

3.

Минутка безопасности «Скоро каникулы!!!»

4.

Занятия с членами ОСВОД по обучению способам спасания и оказания первой доврачебной помощи лицам, терпящим действие.

В течении года

5.

Подготовка и распространение среди воспитанников памяток (листовок) по правилам поведения на воде.

В течении года

6.

Проведение Дня безопасности на льду

7.

Обновление материалов в уголках ОСВОД

8.

Живой журнал «По страничкам безопасности» (обучение мерам безопасности на льду с просмотром видеофильма «Лед – не место для игр»)

9.

Выступление на общем родительском собрании по вопросам обстановки на водоемах района и мерах безопасности на льду в период зимнего сезона

10.

Видеоурок «Опасный лед»

11.

Информационные минуты «Лед – не место для игры»

12.

Беседа – практикум «Переохлаждение, обморожение. Первая помощь»

13.

Обновление материалов в уголках ОСВОД

14.

Просмотр видеофильма по профилактике несчастных случаев на воде

15.

Организация работы лекторской группы с беседой «ОСВОД предупреждает: выход на весенний лед опасен»

16.

Беседа «Опасность на реках, озерах, водоемах во время таяния льда»

17.

Познавательный час «Об истории ОСВОДовского движения»

18.

Конкурс рисунков, плакатов, стихотворений на тему «Будь осторожен на воде!»

19.

Проведение Недели безопасности на водах

20.

Проведение инструктажа по мерам безопасности, согласно Правилам охраны жизни на водах Республики Беларусь.

Ознакомление с мерами ответственности за нарушения ст. 15.51., 17.3., 23.63. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях педагогического коллектива и тех. Персонала.

21.

Проведение мероприятий по предупреждению несчастных случаев с детьми на водах в период летних каникул.

Июнь - август

Будьте осторожны на воде

13.06.2022

По оперативным данным ОСВОД, за минувшую неделю утонули 20 человек. Только за сутки 11-12 июня на воде утонули 6 человек, из них 1 ребенок. Большинство ситуаций произошли в Минской и Могилёвской областях.

В оперативных сводках - люди разного возраста, разного уровня достатка и разного отношения к жизни. Следователи и эксперты устанавливают точные причины всех трагедий. Однако, чаще всего даже слов очевидцев достаточно, чтобы понять, каким образом могли развиваться события: употребление алкоголя, желание показать отменные физические возможности, неловкость. В общих словах-пренебрежение элементарными мерами безопасности.

Спасатели МЧС и ОСВОДа напоминают:

❗️купание на необорудованных пляжах – опасно!

❗️употреблять алкоголь пусть и в маленьких дозах во время отдыха – недопустимо!

❗️детей ни на секунду нельзя оставлять без присмотра!

❗️если кто-то тонет, нужно незамедлительно звонить спасателям по номерам 101 или 112!

Пожалуйста, обязательно поговорите о безопасности с вашими родственниками, друзьями или знакомыми, если они отправляются на отдых к воде.

О том, как помочь человеку, который тонет или которого только что извлекли из воды можно узнать из серии «Энциклопедия безопасности. Поведение на воде».