Безопасность

Безопасное детство

Серия мультфильмов «Волшебная книга», созданная МЧС Беларуси, научит детей безопасному поведению. Главные герои – умный Бобер, беспокойная Птичка и любознательный Заяц в интересной форме расскажут малышам правила безопасности дома и на улице, о том, почему детям нельзя пользоваться пиротехникой и выходить на лед. В разные опасные ситуации будет попадать Волк и каждый маленький зритель уж точно не захочет оказаться на его месте.

ВОЛШЕБНАЯ КНИГА МЧС. ЗИМНИЙ ВОДОЕМ 

ВОЛШЕБНАЯ КНИГА МЧС. ПРАВИЛА ВЫЗОВА СПАСАТЕЛЕЙ

ВОЛШЕБНАЯ КНИГА МЧС. БЕЗОПАСНЫЕ БЛИНЫ

ВОЛШЕБНАЯ КНИГА МЧС. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДОМА​

ВОЛШЕБНАЯ КНИГА МЧС. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ПРИРОДЕ

ВОЛШЕБНАЯ КНИГА МЧС. ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

ВОЛШЕБНАЯ КНИГА МЧС. ОПАСНЫЕ МЕСТА ДЛЯ ИГР

ВОЛШЕБНАЯ КНИГА МЧС. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЕМАХ​

ВОЛШЕБНАЯ КНИГА МЧС. ОПАСНОСТЬ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ​

ВОЛШЕБНАЯ КНИГА МЧС. БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД

ВОЛШЕБНАЯ КНИГА: "В ГОСТЯХ У СПАСАТЕЛЕЙ"​

ВОЛШЕБНАЯ КНИГА МЧС: "ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ"

ВОЛШЕБНАЯ КНИГА МЧС: "ЗАБЛУДИЛСЯ В ГОРОДЕ"​

Единый день безопасности

21.09.2023

Безопасное лето - 2023

Региональная карта помощи (Молодечненский район)

Региональная карта Минской области "Безопасность детей - забота взрослых!"

Интерактивный плакат для родителей и детей "Безопасность на дорогах"

Уважаемые родители! Представляем Вашему вниманию интерактивный плакат для детей дошкольного возраста «Безопасность на дорогах». В нем собраны материалы по правилам безопасного поведения на дорогах, которыми можно интересно занять время вашего малыша.

Автор интерактивного плаката: Касьянова Наталья Владимировна, заместитель заведующего по основной деятельности государственного учреждения образования «Ясли-сад № 7 г. Молодечно».

 

свернуть

15 декабря – «День профилактики травматизма»

Зима – время повышенного травматизма. Причиной часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. Ухудшение состояния проезжей части сказывается на увеличении частоты дорожных происшествий и росте числа пострадавших. Наиболее частые повреждения при этом: черепно-мозговая травма, переломы костей конечностей, сочетанная травма.

Чтобы снизить риск падения при гололеде, необходимо быть очень осторожным.

Чтобы снизить риск падения при гололеде, необходимо соблюдать следующие правила:

  • носить обувь желательно на плоской, рифленой подошве и на низком каблуке;
  • внимательно смотреть под ноги (в спешке можно не заметить даже открытого льда);
  • в гололедицу ходить нужно по-особому – скользящими шажками, на слегка согнутых ногах, словно на маленьких лыжах, наступать на всю подошву;
  • идти желательно как можно медленнее, чем быстрее идете, тем больше риск упасть;
  • девушкам на время гололеда нельзя ходить на высоких, тонких каблуках;
  • не ходить близко к стенам и краям зданий – с крыши может упасть сосулька или кусок затвердевшего снега;
  • в темное время суток носи одежду со светоотражающими элементами или прикрепляй к куртке, ранцу светоотражающие значки и подвески.

Чтобы не упасть – идти медленно, немного наклонившись вперед, согнуть ноги в коленях, держать руки свободными без сумок и не в карманах.

Если вы начинаете падать – взмахом руки помогите себе восстановить равновесие, отбросив все лишнее (сумку, пакеты).

В момент падения – максимально напрячь мышцы, сгруппироваться, «сжаться в замок», втянуть голову в плечи, локти прижать к бокам, спину выпрямить, ноги слегка согнуть. Приземлиться на бок – важно успеть перевернуться.

При неизбежном падении на спину – прижать подбородок к груди, руки максимально широко раскинуть – чтобы «загасить» удар, не приземлиться на выставленные локти и не травмировать их.

Нельзя выставлять локти вперед и приземляться на вытянутые руки – это приведет к перелому и другим травмам запястья. Падая садиться на попу: у пожилых людей это нередко приводит к перелому шейки бедра, у молодых – к травмам копчика.

После падения: оценить свое самочувствие и продолжить путь; дома внимательно осмотреть место ушиба; при наличии травмы или сильного ушиба – обратиться в травмпункт.

 

 

свернуть

Детский травматизм и его профилактика

Уважаемые родители,  ваши дети посещают наше дошкольное учреждении. Кто-то в первый раз, кто-то давно уверенно шагает привычным маршрутом "дом-детский сад".

Будьте бдительными! Этот маршрут не должен быть самым коротким, но обязательно – самым безопасным для вашего ребенка. Сделать маршрут ребенку безопасным можете в первую очередь вы, родители.

Известно, что случайные травмы бывают крайне редко. Главная причина несчастных случаев-нарушение правил поведения во дворе, на проезжей части, дома.

Если дошкольное учреждение далеко от вашего дома и приходится ездить в общественном транспорте, нужно объяснить ребенку, как вести себя при посадке в транспорт, как переходить улицу. Не надо забывать о необходимости световозвращающих элементов на детской одежде, обуви, головных уборах. Это позволит вашему ребенку быть заметным для водителя в темноте или в условиях ограниченной видимости.

 

Дети привыкают к жизни путем подражания, поэтому родителям и всем взрослым очень важно соблюдать правила безопасности, тем самым показывая детям положительный пример.

Расскажите детям, как определить высоту дерева, ограждения, глубину водоема, расстояние до движущегося автомобиля.

Научите детей правильно и безопасно пользоваться столовыми приборами.

Об этом нужно говорить не только в детском учреждении,но и дома.

Совместная работа семьи и работников учреждений образования, здравоохранения помогут справиться с этой нелегкой задачей.

свернуть