ОСВОД

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ

ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

«БЕЛОРУССКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ

ОБЩЕСТВО СПАСАНИЯ НА ВОДАХ» (ОСВОД)

Адрес: г. Минск, пер. Обойный, д.6

Почтовый индекс: 220004

Официальный сайт организации: http://osvod.www.by

Предметом и целью деятельности ОСВОД, в соответствии с Уставом утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2004 года № 1473 пункт 9 - является максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах в Республике Беларусь.

 

МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОСВОД

Адрес: г. Минск, ул. Комсомольская, д.13

Почтовый индекс: 220030

Официальный сайт организации: http://minskoblosvod.by

Председатель: Патрикеев Сергей Алексеевич

Контактные номера телефона:

рабочий – 8 (017)2587123

мобильный – 8 (029)6433765

 

МОЛОДЕЧНЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «БЕЛОРУССКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОБЩЕСТВО СПАСАНИЯ НА ВОДАХ» (ОСВОД)

Адрес: Минская область, г. Молодечно, пер. Партизанский д.1

Почтовый индекс: 222310

Председатель:  Петюшик Анатолий Михайлович

 

ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОСВОД

ГУО «ДЕТСКИЙ САД №32 Г.МОЛОДЕЧНО»

 

Адрес: Минская область, г. Молодечно, ул. Мира, д.32

Почтовый индекс: 222310

Председатель: Демеш Татьяна Ивановна

Контактный номер телефона:

мобильный – 8 (029)7518031

 

 

План работы первичной организации ОСВОД ГУО «Детский сад №32 г. Молодечно»

Цель: активизация работы по предупреждению несчастных случаев с детьми и взрослыми на водах, популяризация деятельности ОСВОД и привлечение внимания общественности к вопросам безопасности на водах.

Задачи:

  1. Продолжать формировать у воспитанников, их родителей и педагогов навыки безопасного поведения на водах, умения оказать помощь лицам, терпящим бедствие на водах
  2. Воспитывать желание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей, желание прийти на помощь человеку, попавшему в беду
  3. Принимать активное участие в районных конкурсах и соревнованиях ОСВОД.

 

Название мероприятия

Дата

проведения

1.

Разработка плана работы ОСВОД на учебный год.

Сентябрь

2.

Отчетно-выборное собрание членов первичной организации ОСВОД с повесткой дня: 1. Об итогах работы первичной организации ОСВОД в 2022/2023 учебном году и задачи на новый учебный год. 2. Выборы председателя и заместителя председателя первичной организации ОСВОД. 3. Прием в члены ОСВОД.

Октябрь

3.

Обновление материалов стенда первичной организации ОСВОД. Распространение памяток о правилах поведения на водах в осенне-зимний период.

Ноябрь

4.

Обсуждение на родительских собраниях вопросов обстановки на водоемах района и мерах безопасности на льду в период зимнего сезона. Проведение «Дня безопасности на льду».

Декабрь

5.

Живой журнал «по страничкам безопасности» (обучение мерам безопасности на льду с просмотром видеофильма «Лед – не место для игр»). Беседа-практикум «Переохлаждение, обморожение. Первая помощь лицам, терпящим бедствие на воде».

Январь

6.

Подготовка и распространение среди участников образовательного процесса брошюр по правилам поведения на воде. Просмотр видеофильма по профилактике несчастных случаев на воде. Прочтение детям сказки «Волшебные вороны».

Февраль

7.

«ОСВОД предупреждает: выход на весенний лед опасен!» распространение информации посредством соц. сетей. Обновление материала в уголках ОСВОД. Познавательный час «Об истории ОСВОДовского движения».

Март

8.

Распространение памяток о правилах безопасного поведения во время весенних паводков. «Опасность на реках, озерах, водоемах во время таяния льда» беседа с воспитанниками. Конкурс рисунков на тему «Будь острожен на воде». Проведение недели безопасности на водах.

Апрель

9.

Проведение инструктажа по мерам безопасности, согласно Правилам охраны жизни на водах РБ. Ознакомление с мерами ответственности за нарушением ст. 15.51, 17.3, 23.63 Кодекса РБ об административных правонарушениях педагогического коллектива и тех. персонала. Обновление материала в уголках ОСВОД.

Май

10. 

Проведение мероприятий по предупреждению несчастных случаев с детьми на водах в период летних каникул.

Июнь - август

свернуть

Будьте осторожны на воде

13.06.2022

По оперативным данным ОСВОД, за минувшую неделю утонули 20 человек. Только за сутки 11-12 июня на воде утонули 6 человек, из них 1 ребенок. Большинство ситуаций произошли в Минской и Могилёвской областях.

В оперативных сводках - люди разного возраста, разного уровня достатка и разного отношения к жизни. Следователи и эксперты устанавливают точные причины всех трагедий. Однако, чаще всего даже слов очевидцев достаточно, чтобы понять, каким образом могли развиваться события: употребление алкоголя, желание показать отменные физические возможности, неловкость. В общих словах-пренебрежение элементарными мерами безопасности.

Спасатели МЧС и ОСВОДа напоминают:

❗️купание на необорудованных пляжах – опасно!

❗️употреблять алкоголь пусть и в маленьких дозах во время отдыха – недопустимо!

❗️детей ни на секунду нельзя оставлять без присмотра!

❗️если кто-то тонет, нужно незамедлительно звонить спасателям по номерам 101 или 112!

Пожалуйста, обязательно поговорите о безопасности с вашими родственниками, друзьями или знакомыми, если они отправляются на отдых к воде.

О том, как помочь человеку, который тонет или которого только что извлекли из воды можно узнать из серии «Энциклопедия безопасности. Поведение на воде».

свернуть