«Волшебная кисточка»

Руководитель: Нехаенок Кристина Валерьевна

образовательная область "Изобразительное искусство"

Формирование творческой личности воспитанников – одна из наиболее важных задач педагогической науки на современном этапе. Наиболее эффективное для этого средство – изобразительная деятельность.

Изобразительная деятельность способствует активному познанию окружающего мира, воспитанию способности творчески отражать свои впечатления в графической и пластической форме. К тому же изобразительное искусство является источником особой радости, способствует развитию у воспитанников чувства гордости и удовлетворения результатами труда.

Цель: реализации программы – развитие творческих способностей воспитанников.

«Всезнайка»

Руководитель: Семашкевич Мария Владимировна

Образовательные области «Человек», «Общество», «Мир».

Актуальность развития познавательных способностей у дошкольников продиктована современной действительностью. Мы живём в стремительно меняющемся мире. Информационные технологии дают нам новые возможности. От умения ориентирования в постоянно растущем потоке информации зависит успешное обучение в школе, отсутствие проблем в усвоении школьной программы. А для того, чтобы они были успешными, нужно научить их легко и быстро воспринимать информацию, анализировать её, применять в освоении нового, находить неординарные решения в различных ситуациях.

Развитие познавательных способностей старших дошкольников опирается на естественную детскую потребность исследовать и открывать новое, формулировать свежие идеи, самостоятельно добывать знания.

Цель: формирование познавательных способностей, интеллекта, умений и навыков обучающихся дошкольного возраста средствами учебно-игровой деятельности.