До поступления в учреждение дошкольного образования

1. Постарайтесь, чтобы ваш ребенок имел возможность общения с другими детьми и взрослыми и развивал свои навыки общения.
  2. Формируйте у ребенка положительное отношение к детскому саду, рассказывая о том, как там интересно, чем там занимаются дети и т.д.
  3. Постарайтесь не отдавать ребенка в то время, когда он в силу тех или иных причин эмоционально уязвлен (переживания в связи с кризисом 3-х лет; ослабленный организм после болезни и др.).
  4. Учите дома ребенка необходимым навыкам самообслуживания, обращая внимание на его «достижения».
  5. Готовьте вашего ребенка к временной разлуке с вами, иногда оставляя его с другими родственниками или близкими людьми.
  6. Как можно чаще выражайте свою любовь к ребенку через прикосновения, улыбку, игру, что позволит ему ощущать себя в эмоциональной безопасности.
  7. Начните вводить режимные моменты детского сада в домашние условия.
  8. Уделяйте внимание укреплению физического здоровья малыша, проводите закаливающие мероприятия, которые укрепят иммунитет и уменьшат вероятность заболевания вашего ребенка.
  9. Ни в коем случае не угрожайте ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.