Пожарно-профилактическая акция "За безопасность вместе"

16.10.2023

Статистика указывает на то, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан.

С целью предупреждения таких происшествий, а также для повышения уровня культуры безопасности среди населения с 16 октября по 1 ноября 2023 года  проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе!».

В ходе акции работники МЧС посетят по месту жительства, проведут индивидуальную инструктивно-разъяснительную работу и оценят безопасность условий проживания семей, в которых дети находятся в социально-опасном положении; граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Не останутся без внимания профилактического десанта трудовые коллективы, с которыми проведут разъяснительную беседу по насущным вопросам: профилактика пожаров и гибели людей от них, соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, соблюдения правил пользования газом в быту, недопустимости оставления детей без присмотра. С целью предупреждения «травяных» пожаров, спасатели отправятся в рейды по садоводческим товариществам, частному сектору, чтобы в очередной раз объяснить гражданам, как безопасно навести порядок на придомовой территории, выявить те точки на карте города, которые могут стать местом пожара.